Descripción

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00074

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


8€


Nº Sello: 121 Estado: FRA REFa: SS-21719

10 Cts. Matasellos Ambulante Valencia a Barcelona sin bloque de fecha. Bonito.

40€


Nº Sello: 154 Estado: Usado REFa: SS-21991

5 Cts. Matasellos A de Abono de Haro y dentado horizontal desplazado. Espectacular.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01227

"Canada". 1.854. Boston/Cadiz. Rara carta marítima, mns "P. Canada" tachado, fechador London Paid en doble círculo y marca Estrangero Cadiz en negro. Precioso porteo 5 en negro. Encaminador mns. Thurns tachado.

30€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-04178

1.867. Moguer/Cadiz. Matº fecha T.II (L).

50€


Nº Sello: 173 (2/4) Estado: Carta REFa: SS-03240

1885 Ceuta/Jerez . Impreso comercial de doble porte, cuyos 2 cuartillos de franqueo no se anularon. En frente fechador trebol de Ceuta(Cadiz).

20€


Nº Sello: 107 Estado: FRA REFa: SS-21588

50 Mils. sobre fragmento matasellos Ambulante Ascte./Madrid A Barcelona/2º e. Muy raro en esta calidad. Marquillado.

60€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-23977

Zaragoza 11N (R). 1788. A Calaf. Marca Ara/Gon en negro. Magnífica y rara.

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00798

1.862. San Fernando/Cadiz. Mns "A las 4"

2€


Nº Sello: 677/78 (4) Estado: ** REFa: SS-22714

Cifras. Serie completa en bloque de 4 de Lujo.