Descripción

1876 Barcelona/Igualada - Matasellos Pincel tinta negra (lo habitual era cardena) y en el anverso fechador de Barcelona. Curiosa y rara

Datos

Número Sello: 175+183
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02595

Vendido

35.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 25A Estado: Carta REFa: SS-24020

Burgos 25A. 1846. A Oloron. (R). Marca "P.P." de porte pagado hasta la frontera en azul y Baeza de Burgos. Rara y de Lujo.

15€


Nº Sello: 20 Estado: ** REFa: OL-00275

Aerograma 1948. Doble franqueo uno invertido 1,90 p + 2,10 p. Tipo B (I) Ae. Precioso.

20€


Nº Sello: 1097/1101 Estado: ** REFa: SS-22832

Isabel Av. Bien centrada.

15€


Nº Sello: 238 Estado: FRA REFa: SS-23539

15 Cts. En cabecera papel timbrado uso fiscal.

30€


Nº Sello: 145 F Estado: Usado REFa: SS-21893

10 Cts. Falso Postal tipo III (G 122F, R - VII). Color intenso. Firmado. Lujo.

60€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-02532

1.869. Manresa/Zaragoza. Matº fecha "Ambulante/Madrid A Barcelona" (L)

20€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: OL-00192

Calatayud 7R. 1849. A Cetina. (C) Fechador en rojo de Calatayud. Porteo manuscrito 5 cuartos. Muy bonita.

120€


Nº Sello: 109 (2) Estado: Carta REFa: SS-04193

11-May-1871. Huelva a Glasgow, remitida por un ingeniero ingles (posiblemente de las minas de Tharsis). Franqueo de doble porte 200 Mil. castaño con mat. Rueda de Carreta 28 en negro, de uso muy tardio. Raro

22€


Nº Sello: 1036 Estado: MAX REFa: SS-02807

1.948. Barcelona. Tarjeta máxima matº "Exposicion/Filatelica/de/Barcelona" (L) (Gomis nº 167)