Descripción

S/F. Vigo/Castro Caldelas (Orense). Carta remitida por el Administrador de Correos de Castro Caldelas desde Vigo. Sello de la Mutualidad de Correos de 10 Cts molino

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05592

Venta Directa

9.00 €

Otros Productos


120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01226

"Canada". 1.854. Boston/Cadiz. Preciosa carta maritima con la marca azul ovalada del encaminador J.C Thurn London. Espectacular porteo 10 en negro. Marca de salida al dorso.

10€


Nº Sello: 12 Estado: Usado REFa: SS-20347

6 Cuartos. Color oxidado. Espectacular.

4€


Nº Sello: 40/41 (4) Estado: ** REFa: SS-25834

Ayuda A Barcelona. Bloque de 4.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

20€


Nº Sello: --- Estado: ** REFa: SS-23046

Año 1963.

9€


Nº Sello: 922 Estado: Carta REFa: SS-05702

1.944. Santa Cruz de Tenerife/Madrid. Matº rodillo "Tenerife/el Mejor/Clima" (P)

50€


Nº Sello: 24 Estado: Usado REFa: SS-20626

6 Cuartos. Matasellos fecha tipo I en azul de Madrid. Muy raro.

6€


Nº Sello: 66 Estado: Usado REFa: SS-24531

Alfonso XII. 10 Ctvos. Mataselllos parrilla.

50€


Nº Sello: B2 Bis Estado: Carta REFa: SS-02992

1.932. Trujillo/Barcelona. Rarísimo franqueo con sello bisectado, matº fecha y franquicia vta "Administracion de Correos". Al dorso rodillo de llegada y mns "recibido su telefonema de hoy" y firma.