Descripción

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

Datos

Número Sello: 88N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00035

Vendido

30.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 48 (8) Estado: Usado REFa: SS-02945

4 Cuartos. Bloque de 8, matº Rc 22 de Cáceres.

6€


Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-03351

1.902. Cadiz/Madrid. Matº fecha (L).

35€


Nº Sello: 5R Estado: Envuelta REFa: SS-23942

Barbastro 5R (Me). A Zaragoza. Preciosa marca.

12€


Nº Sello: G 33 Estado: ** REFa: SS-20140

Falange. Jose Antonio. 5 Cts. Castaño. Escaso. (Allepuz 16).

20€


Nº Sello: 175+183 Estado: Carta REFa: SS-02284

1876. Badajoz/Sevilla. 10 cts azul y 5 cts Impuesto Guerra con fechador de Badajoz en negro. Desgarro en la parte central inferior de la carta que no afecta a sellos. Preciosa

3€


Nº Sello: 236 Estado: (*) REFa: SS-23527

5 Cts. Bien centrado sin goma.

9€


Nº Sello: 58 Estado: Carta REFa: SS-05186

1.862. Malaga/Granada. Matº Rc 6 (L) y s/f fecha T. II (L)

20€


Nº Sello: 12 Estado: (*) REFa: SS-20984

5 Cts. Impresión doble del centro e invertida al dorso.

2€


Nº Sello: 223/28 Estado: ** REFa: SS-24329

Año 1991 Completo.