Descripción

4 Cuartos. Barrado. una sola línea gruesa. Raro.

Datos

Número Sello: 64 S
Estado Producto: (*)
REFa: SS-21163

Vendido

8.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: SS-00623

Gibraltar 4A. 1.850. A Cadiz (Rr). Precioso fechador en azul, porteo inglés mns 5 y estampado en rojo "1R".

50€


Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-06495

1.901. Zaragoza/Sens (Francia). Sello fiscal "Timbre Móvil 10 Cts" negro, matº fecha.

30€


Nº Sello: 145 F Estado: Usado REFa: SS-21894

10 Cts. Falso Postal tipo III (Graus 122F, R - VII). Impresión débil dentado basto. Varias marquillas.

20€


Nº Sello: 148 Estado: Usado REFa: SS-21912

40 Cts. Matasellos Ambulante Ascendente Valencia A Barcelona. Sin bloque de fecha. Precioso y marquillado.

30€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-02057

1.858. Alicante/Valencia. Matº parrilla abierta azul (L) y s/f F2 (P). Al dorso F1 de Almansa (Albacete)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

12€


Nº Sello: 24 Estado: Frontal REFa: SS-04262

1.854. Jaen/Granada. Matº parrilla negra (P) y Baeza en rojo (P).

6€


Nº Sello: 1062(2)-925 Estado: Carta REFa: SS-03468

-1022. Jerez/Chipiona. Matº certificado (L).

30€


Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-04307

1.906. Villargordo/Sevilla. Matº carteria T.I (L) en negro.