Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 212 Estado: Usado REFa: SS-23299

75 Cts. Matasellos Certificado en cartucho. Precioso y raro.

8€


Nº Sello: 222 Estado: Usado REFa: SS-23420

30 Cts. Matasellos Rombo de Puntos con rombo.

1€


Nº Sello: 1513/15 Estado: ** REFa: SS-23059

I Hispánicas.

8€


Nº Sello: 131 Estado: * REFa: SS-21766

2 Cts. Bonito. Marquillado.

12€


Nº Sello: 215-217 Estado: Carta REFa: SS-03321

1.892. Pto Sta Mª/Marchena. Matº fecha (P).

45€


Nº Sello: 64 Estado: Envuelta REFa: SS-02071

1.864. Alicante/Cadiz. F2 (B) y Rc 9 (B) ambos s/s.

12€


Nº Sello: 96 Estado: Envuelta REFa: SS-04293

1.868. Jaen/Granada. Franqueo al dorso, matº Rc 30 (P)

90€


Nº Sello: 452 Estado: ** REFa: SS-22534

Exposiciones Sevilla Barcelona Aérea. 1 Peseta. Lujo. Valor clave.

70€


Nº Sello: 113 Estado: Envuelta REFa: SS-24182

1871. Elizondo/St Jean Pied de Port (Distancia inferior a 30 kms). Franqueo fronterizo de 12 cuartos que, de aplicarse la tarifa frontalier, supone peso doble de la carta. Dobl fechador España/Elizondo 5 Abr 71, Pd y Esp.St.Jean de Luz 3/Amb A rojos. Muy rara.