1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.
Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083
70€
1871. Elizondo/St Jean Pied de Port (Distancia inferior a 30 kms). Franqueo fronterizo de 12 cuartos que, de aplicarse la tarifa frontalier, supone peso doble de la carta. Dobl fechador España/Elizondo 5 Abr 71, Pd y Esp.St.Jean de Luz 3/Amb A rojos. Muy rara.