Descripción

1919. las Palmas/Alemania. Raro franqueo con dos tiras de 4 sellos de 5 cts al dorso, matasello fecha. Preciosa

Datos

Número Sello: 268 (8)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24212

Venta Directa

40.00 €

Otros Productos


100€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-24063

Algeciras 3R. S/F (1810ca.). Brighton/Gibraltar/Mahon. (Me) Extraordinariamente rara encaminación, rogada hasta Gibraltar se deposita en Algeciras para su envío a Menorca. Con anotaciones en mallorquín.

11€


Nº Sello: 1022-1045 Estado: Carta REFa: SS-04255

1.951, Lascellas/Madrid. Matº fecha (P).

35€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: SS-24012

Pamplona 6N. 1750. A Corella (R). Marca "Pamplona" estampación débil usual.

21€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00904

1.862. Jerez/Cadiz. En el frente, manuscrito "Porte pagado/y se recogerá la/contestación"

36€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00862

Pausadela y Compañía. 1.851. A Jerez. Mns al dorso.

15€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-03059

1.862. Algeciras/Cadiz. Matº fecha T II (P). Doble estampación. Algunas manchas del tiempo.

18€


Nº Sello: 603 Estado: ** REFa: SS-22645

Vaquer Republica. 20 Céntimos Urgente. Lujo.

60€


Nº Sello: 745(8) Estado: Carta REFa: SS-06061

1938 Frente/Esparraguera . Guerra civil,franqueo 40 cts con 8 sellos de 5cts emision cifras, ambulante la Cava /Tortosa. Muy raro franqueo de emergencia.

75€


Nº Sello: 133 Estado: Carta REFa: SS-04089

1873 Zumaya/Renteria. Carta fechada en Zumaya y despachada por San Sebastian, donde se mataselló con Rombo de puntos y se aplicó el fechador de salida. Rara en plena guerra carlista por zona liberal.