Descripción

Puerto Príncipe. 1849. a la Habana. Carta circulada privadamente y depositada en la Isla. Preocedente de Santa Cruz de Tenerife (Canarias). Muy interesante y rara.

Datos

Número Sello: 3R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01019

Vendido

120.00 €

Otros Productos


75€


Nº Sello: 12 Estado: Carta REFa: SS-06416

1.852. Zaragoza/Huesca. Matº parrilla azul (L) y s/f Baeza.

4€


Nº Sello: 7 (4) Estado: ** REFa: SS-20030

Cruzada contra el Frío. 10 Cts. Azul. Bloque de 4.

30€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: OL-00003

Agramunt 5R. 1845. A Barcelona (e). Marca de origen Timbre de Fecha, Agramunt ? 12 Jun. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Al dorso Timbre de Fecha de Barcelona aplicado como marca de llegada. Bonita

35€


Nº Sello: 64 (2) Estado: Carta REFa: SS-02272

1864. Badajoz/Sevilla. 6 Cuartos rojo en doble franqueo con matasellos Rueda de Carreta 19 sobre cada sello, en negro. Preciosa y rara.

20€


Nº Sello: 1012/1014 (4) Estado: ** REFa: SS-23605

Cervantes. Serie completa en bloque de 4 de Lujo.

200€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-06437

1.854. Zaragoza/Huesca. Primer día de uso en carta fechada. Desgraciadamente fechador poco legible. Muy rara en esta emisión los primeros días. Al dorso llegada.

3€


Nº Sello: 14 Estado: ** REFa: SS-20990

25 Cts. Calco reverso del negro.

7€


Nº Sello: 201 (6) Estado: Usado REFa: SS-23134

5 Cts. Bloque de 6 matasellos Fecha Trébol de Cádiz. Precioso.

25€


Nº Sello: P338 Estado: * REFa: SS-26345

Madrid Fiscales Locales. Pólizas. 1910. 1 Peseta. Raro.