Descripción

Madrid 1.930. Cartilla de la Caja Postal de Ahorros.Contiene diversos timbres de dicha caja, de faciales y colores distintos. En total 33. Preciosa.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: OTR
REFa: SS-04866

Vendido

75.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

18€


Nº Sello: 947 (4) Estado: Usado REFa: SS-23872

Juan de la Cierva. 10 Pesetas. Bloque de 4. Matasellos Correo Aereo/Certificado/Bilbao (Vizcaya). Precioso.

24€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-06204

1.875. Valencia/Sevilla. Matº fecha "Ambulante/Mediterraneo" (B)

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01206

"Steamer". 1.850. Boston/Cadiz. Mns. "Per Mail Steamer, Via Southampton", fechador doble círculo en azul de Bridport y Paid en rojo. Porteo 11 R en rojo y 2/2 manuscrito. Preciosa.

6€


Nº Sello: 946-1049 Estado: Carta REFa: SS-02214

-1022. Turon/Habana (Cuba). Matº fecha (P).

5€


Nº Sello: N/C Estado: Usado REFa: SS-20523

50 Cts. No Catalogado. Usado.

90€


Nº Sello: 160 Estado: Usado REFa: SS-22014

50 Cts. Pareja matasellos Oval violáceo Lumbier.

75€


Nº Sello: 101A Estado: ** REFa: OL-00356

Aerograma 1967 Tipo K (II). Franqueo 6 pesetas. Con precio. Precioso.

9€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-04766

1.903. Madrid Interior. Matº fecha "Estafeta Del este" (L)