Descripción

Bensusan, Jose. 1.862. Londres/Barco. Mns. "Care Of M. Jos. Bensusan/ Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo y Franco de Irún (12A)(N/C) ambas en azul.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01091

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


21€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-04265

1.858. Andujar/Sevilla. Matº fecha T.I (B)

75€


Nº Sello: Allepuz 56/63 var (4) Estado: ** REFa: SS-20203

Requetés. Serie completa (cinco valores) en bloque de 4, pareja vertical izquierda sobrecarga Escudo de Navarra a caballo junto a pareja vertical derecha sobrecarga a caballo Invertida. Rara.

6€


Nº Sello: 40 p Estado: Usado REFa: SS-20763

4 Cuartos. Defecto de plancha.

20€


Nº Sello: 242 Estado: TP REFa: SS-03339

1906. Tarjeta Postal (faltas en dos esquinas) con 5 cts verde matasellado Conferencia Internacional / Algeciras en violeta. Al lado marca en rojo Conference D´Algesiras / Delegation de la Republique FRANÇAISE. Sin circular. Preciosa

27€


Nº Sello: 96 Estado: Carta REFa: SS-06466

1.867. Almunia/Zaragoza. Matº fecha T. II (P)

12€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00048

Barbastro 6R (Antiguo 6R). 1.842. A Huesca (C).

9€


Nº Sello: EP 69 Estado: Usado REFa: SS-06067

1.933. Reus/Madrid. Matº rodillo "el Aceite de Oliva/que Exporta/España/Es Perfectamente Puro" (L)

30€


Nº Sello: P165 (2) Estado: (*) REFa: SS-26297

Madrid Fiscales Locales. Pólizas. 1897. 1 Peseta. 2 ejemplares azul claro y oscuro, sin y con contraseña. Curioso.

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa