Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 14N Estado: Carta REFa: SS-00244

Pamplona 14N. 1.780. A Viana. (e)

12€


Nº Sello: EP 57 Estado: Usado REFa: SS-02300

1.927. Villanueva de la Serena/Jerez. Matº fecha (L).

12€


Nº Sello: 1152 Estado: Carta REFa: SS-05062

1.957. Madrid/Barcelona. Matº circular "Jefatura/Servicios/Postales/Del Estado" (L) y marca ovalada en violeta "Cmsa CIVIL de S.e. el Jefe Del Estado y Generalisimo" (P)

90€


Nº Sello: 104 Estado: Carta REFa: SS-24168

1872 Barcelona/Villagarcía. 4 milésimas matasellos Rombo de Puntos y fecha sobre el frente. Muy raro en carta.

35€


Nº Sello: 38 Estado: * REFa: SS-20729

Una Libra. Gran Lujo. Borde de hoja.

30€


Nº Sello: 24 Estado: Carta REFa: SS-04236

1.854. Barbastro/Huesca. Matº parrilla (P) y s/f F tipo I en rojo (P)

150€


Nº Sello: P104/34 varios Estado: */(*) REFa: SS-26289

Madrid Fiscales Locales. Pólizas. 1894. 7 valores: 75 c. naranja, 1 p. rojo, 2 p. negro, 5 p. naranja, 10 p. violeta, 15 p. verde y 25 p. rojo (este último no reseñado). Raro conjunto.

10€


Nº Sello: 100 Estado: Usado REFa: SS-21462

200 Milésimas. Lujo.

35€


Nº Sello: 92 Estado: Carta REFa: SS-06521

1.868. A Londres. Matº ambulante "Amb Asc/Andalucia" (poco legible).