Descripción

1859. Trujillo/Caceres. Franqueo doble por Reclamado. Se deposita el 24, al dorso mns "Avisado el 24" (mismo día) y el 26 se añade el 2ª sello y se circula. Matº Rc 59 en azul. Extraordinaria pieza por su calidad y rareza. Graus.

Datos

Número Sello: 48 (2)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02952

Vendido

750.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: EP 69 Estado: Usado REFa: SS-03522

1.933. Ubrique/Jerez. Matº fecha (P).

30€


Nº Sello: 41 a Estado: Usado REFa: SS-20781

1 Real. Matasellos Parrilla Azul intenso y Rueda de Carreta (raro). Lujo.

120€


Nº Sello: 64(7) Estado: Frontal REFa: SS-05498

1864 Orense/Coruña. Envio del Servicio Nacional, franqueado con 7 valores del 4Ctos para pago de 7 portes, anulados con Rueda de carreta poco legible, pero que parece ser la Nº 4 de Coruña. En el frente fechador de Orense Enero 64, primeros dias de circulacion. Rarisima

24€


Nº Sello: 36 (2) Estado: FRA REFa: SS-20710

Una Onza. Matasellos Fecha tipo II Figueras (Gerona). Papel blanco.

50€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-03047

1858 Gibraltar/Cadiz . Carta fechada en Gibraltar, circulada a Cadiz "Por Estafeta", manuscrito en el frente, sello 4ctos rojo con Parrilla negra y fechador tipo II de San Roque (Cadiz) en color negro.

160€


Nº Sello: 816A(4), 816B(4), 823B(4) Estado: ** REFa: SS-23740

Cifras, CID e Isabel. Valores complementarios en bloque de 4. Lujo.

50€


Nº Sello: 48 Estado: Frontal REFa: SS-03606

S/F. Ceuta/Bezdemarban. Matº parrilla negra (P) y s/f fecha T.I negro (P).

30€


Nº Sello: 246(2) Estado: Carta REFa: SS-03845

1.901. Esclavitud/Madrid. Matº cartería especial T.I N/Catalogada (B).

65€


Nº Sello: 82 Estado: Carta REFa: SS-04079

San Sebastian/Francia. 12 cuartos mat. fechador "Norte/ Amb. Desc.Te" en negro. Sello cortado a tijera. Muy bonita.