Descripción

1866. Jerez/Francia. Dos ejemplares 12c. naranja, fechador tipo II, tránsito por Madrid y llegada. Rotura de apertura en el sobre que no afecta al franqueo. Preciosa.

Datos

Número Sello: 82
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03111

Vendido

100.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: EP 37 Estado: EP REFa: SS-05595

1904. Vigo/Madrid, con matasellos fechador. Precioso

10€


Nº Sello: 323 Estado: Usado REFa: SS-22459

Vaquer. 10 Pesetas. Lujo.

15€


Nº Sello: 35 Estado: Frontal REFa: SS-05777

1.856. Sevilla/San Fernando. Matº parrilla negra (P) y s/f fecha T.I (P) y marca ovalada en azul "Aduana de Sevilla"

5€


Nº Sello: Allepuz 15 var Estado: * REFa: SS-20259

Auxilio de Invierno. 1 Pta. Nuevo grabado leyenda gruesa. No Catalogado.

15€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-04605

1.869. Madrid/Arroyo Del Puerco. Matº parrilla cifra 1 (L) y s/f fecha T.II en rojo (P)

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

35€


Nº Sello: 916,1001 Estado: Carta REFa: SS-04923

1947 Madrid/Portugal . Carta certificada con benefico sin dentar

60€


Nº Sello: 64 Estado: Carta REFa: SS-03964

1.864. Gibraltar/Cadiz. Matº Rc 63 (P) y fecha T.II de San Roque (B), ambos sobre el sello.

30€


Nº Sello: 40 Estado: Carta REFa: SS-02429

1.856. Barcelona/Vich. Matº parrilla negra (L) y s/f fecha T.I en azul (L). Sello en papel verjurado en filigrana lazos (típico del 44). Raro en carta.