Descripción

Baird Le Cocq & Cº. 1.862. Rio Grande/Cadiz. Mns en el frente "p. Steamer Bearn via Bordeaux" y estampación al dorso en verde "Baird Le Cocq & Cº/Rio de Janeiro". En el frente sellos desprendidos, porteo "P.P." en rojo y 4R en azul.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01084

Venta Directa

360.00 €

Otros Productos


1€


Nº Sello: 7 Estado: Usado REFa: SS-24391

1/2 Real. Lujo.

2€


Nº Sello: 123/25 Estado: ** REFa: SS-25098

Italia´90. Deportes, fútbol.

30€


Nº Sello: 57/63 Estado: Usado REFa: SS-25547

Sellos de España. Serie completa en usado.

12€


Nº Sello: 1104+1022 Estado: Carta REFa: SS-06557

1.952. Palma de Mallorca Interior. Matº fecha circular del barco "u.S.S./Gearing (DD 710)" (L) en visita.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

30€


Nº Sello: 688-666 Estado: T.P REFa: SS-04906

1.936. Madrid/Albacete. Matº certificado (L), marca en vta Sucursal Nº15/Madrid. Al Dorso Marca de Llegada certificado la Oda/ Albacete sobre tarjeta publicitaria ilustrada. Raro.

18€


Nº Sello: 974/982 Estado: ** REFa: SS-23565

Milenario de Castilla. Preciosa.

9€


Nº Sello: 922 (2) Estado: Carta REFa: SS-05415

1.940. Bullas/Puerto de Santa Maria. Pareja de sellos matº fecha (P)

4€


Nº Sello: 12 P Estado: Usado REFa: SS-20346

6 Cuartos. Carmín. Papel aceitoso. Precioso.