Descripción

1879 Factura o recibo abonada con sello de recibos y pareja postal del 5Cts verde Alfonso XII. Matasellos comercial de Lacave y Cia (Cadiz)

Datos

Número Sello: 201(2),recib
Estado Producto: FRO
REFa: SS-03294

Vendido

90.00 €

Otros Productos


24€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-02029

1.859. Hellin/Murcia. Matº fecha T. II (L)

72€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: SS-00502

Leon 8A. 1.841. A Sahagun. (e) Rara y de Lujo.

15€


Nº Sello: EP 53 Estado: EP REFa: SS-04359

1912. las Palmas/Alemania, con fechador muy nitido. Precioso

3€


Nº Sello: 98 Estado: Usado REFa: SS-21443

50 Milésimas. Matasellos Fecha tipo II de Villafranca Del Bierzo (León). Bonito.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

7€


Nº Sello: 1095 Estado: Usado REFa: SS-22831

1´50 Pts. Bloque de 4 en usado.

15€


Nº Sello: 35 Estado: Frontal REFa: SS-04001

1.958. Motril/San Fernando. Matº parrilla negra (B) y s/f fecha T. II de Motril (B) y marca de franquicia en azul ilegible.

40€


Nº Sello: 40 F Estado: Usado REFa: SS-20774

4 Cuartos. Falso Postal tipo II Graus 6F Sin Filigrana. Raro así.

25€


Nº Sello: 73 Estado: Usado REFa: SS-21219

2 Reales. Raro matasellos Certificado. Ligera rotura.