Descripción

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo I de Baleares con el compostor fijo del año 67, que se empleaba como simple anulador del franqueo en esas fechas, y en el frente Fechador de salida de Palma de Mallorca, tipo II.

Datos

Número Sello: 164+154
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02326

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


1€


Nº Sello: 220/21 Estado: ** REFa: SS-25948

Ayuda A Barcelona.

20€


Nº Sello: 672+685 (2) Estado: Carta REFa: SS-02991

1.934. Valencia de Alcantara/Puerto de Sta Maria. Matº certificado (L)

175€


Nº Sello: 74N Estado: Carta REFa: SS-00746

1854. Boston/Cadiz. Magnífica marca en azul en el dorso "Forwarder By/London/Baring Brothers. & Cº" de la agencia de Londres. En el frente London/Paid y porteo 20R ambos en rojo. Marca "Estrangejo/Cadiz" en negro.

15€


Nº Sello: 860 Estado: Carta REFa: SS-04338

1939. las Palmas/Sevilla. 1p Isabel con fechador las Palmas muy nitido, al lado censura en violeta. Preciosa

15€


Nº Sello: 820 Estado: TP REFa: SS-05284

1937. Malaga/Burgos. 15c Isabel y 5c Pro-Malaga, con fechador y censura militar de Malaga. Tarjeta Postal patriotica de Franco-Hitler-Mussolini (doblez central). Muy bonita.

8€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00066

Gerona 13R. 1843. A Calella. (MC) Marca de origen Timbre de Fechas Gerona - 31 Mar. 1843 - Cataluña., Tipo I en color rojo. Porteo de cuño 8 cuartos.

80€


Nº Sello: 24 Estado: Envuelta REFa: SS-02999

Ene-1854. Cadiz/Valencia. 6 cuartos mat. mixto parrilla y Baeza en rojo. Preciosa.

24€


Nº Sello: 270 Estado: Usado REFa: SS-24215

15 Céntimos Violeta. Doble dentado vertical sobre fragmento. No Catalogado.

1€


Nº Sello: 17/18 Estado: ** REFa: SS-20076

Cruzada contra el Frío. 10 Cts. Castaño Rojizo y 10 Cts. Verde. Sin fijasellos.