Descripción

1862. Barcelona/Roda. Falso postal tipo II, matº RC2 y sobre frente fecha tipo II. Escasa y muy bonita.

Datos

Número Sello: 52F
Estado Producto: ENV
REFa: SS-02463

Venta Directa

70.00 €

Otros Productos


36€


Nº Sello: Estado: T.P REFa: SS-05080

1.902. Madrid Interior. Marca en vta de la Direccion Gral de Correos y Telegrafos/ Gabinete Particular Correo. Lujo.

20€


Nº Sello: 75 Estado: Carta REFa: SS-02275

1865. Fuente de Cantos/Badajoz. 6 Cuartos azul con fechador Tipo II de Fuente de Cantos en negro. Muy bonita.

60€


Nº Sello: 296 Estado: ** REFa: SS-22422

Medallón Aéreo. 1 Peseta. Valor clave, soberbio color y buen centraje.

27€


Nº Sello: 240 Estado: Carta REFa: SS-04745

1.898. Madrid/Alicante. Precioso frontal con rotura restaurada (que no afecta al sello), matº franquicia en azul "Correos/Estafeta/Del/Congreso" (P)

10€


Nº Sello: 175+188 Estado: Frontal REFa: SS-03254

1.877. Cadiz Interior. Matº mancha vta a pincel junto a fecha de Cadiz (P)

15€


Nº Sello: 35 Estado: FRA REFa: SS-03013

Matº parrilla negra (P) y marca el Promotor Fiscal/Sanlucar de Barrameda.

35€


Nº Sello: 40 Estado: FRA REFa: SS-20752

4 Cuartos. Matasellos fecha tipo I Arévalo (Ávila) sobre fragmento. Firmada Guinovart. Lujo.

25€


Nº Sello: 6 Estado: Carta REFa: SS-24262

Franquicia Postal Dr. Thebussem en violeta Estrella.

150€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01079

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "8Rs." en azul y marca en rojo en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa. Mns "Franco" y "P. Steamer". Rraísimo correo marítimo desde Rusia