Descripción

1.851. Madrid/Ciudad Real. Matº doble araña negra (B) s/sello con variedad "mancha negra en el moño" y s/f Baeza de Madrid (R )

Datos

Número Sello: 6 Var
Estado Producto: ENV
REFa: SS-04418

Venta Directa

36.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: 224 (4) Estado: Usado REFa: SS-23436

50 Cts. Bloque de 4, matasellos Certificado Pravia (Oviedo).

17€


Nº Sello: 372/80 Estado: ** REFa: SS-24348

Año 2010 Completo. Flora, arqueología, navidad, deportes, fútbol.

150€


Nº Sello: 44N Estado: Carta REFa: SS-00128

Barcelona 44N (e). 1.798. Barcelona/Port Maurice (Monaco). Marca "B/Cataluña" y mns "Por Francia". Extraordinariamente raro destino en el siglo XVIII

25€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: OL-00145

Villanueva y la Geltru 7R. 1843. A Madrid. (C) Marca de origen Timbre de fechas en color rojo. Al llegar a Madrid el funcionario postal estampa el porteo 8, porte correspondiente a una carta sencilla circulada entre las Demarcaciones de Cataluña y Castilla la Nueva, acorde a la tarifa en vigor de 1 de noviembre de 1815. Al darse cuenta del error el funcionario postal puesto que la carta va dirigida a un Diputado estampa la marca de Franquicia para Senadores y Diputados, estampada en color azul, que anula el porte por eximir del pago de la correspondencia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.

12€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-05798

1.858. Sevilla/Cadiz. Matº Rc 7 (L) y s/f fecha T. II (L)

45€


Nº Sello: N/C (4) Estado: ** REFa: SS-20599

5 y 25 Pts. sobre 1 Pta. En Rojo Muy rara serie completa en bloque de 4.

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01255

"Villa de Paris". 1.867. New York/Cadiz. Mns. "Per Villa de Paris", fechador octogonal francés en rojo, marca Lista en negro de Cádiz al dorso. Otras marcas y porteos. Lujo.

8€


Nº Sello: 140 Estado: Usado REFa: SS-24630

Alfonso XIII. 1/2 Milésimas. Matasellos oval "Pagado". Precioso.

1€


Nº Sello: 18/23 Estado: ** REFa: SS-25022

Serie Basica.