Descripción

"Steamer". 1.850. Boston/Cadiz. Mns. "Per Mail Steamer, Via Southampton", fechador doble círculo en azul de Bridport y Paid en rojo. Porteo 11 R en rojo y 2/2 manuscrito. Preciosa.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01206

Venta Directa

90.00 €

Otros Productos


35€


Nº Sello: 44 Estado: Carta REFa: SS-02433

1856 Igualada/Barcelona. Carta completa, franqueada con 4Ctos rojo claro, filigrana rombos, cancelado con Parrilla negra y en el frente fechador de salida tipo I de Igualada en color azul. Preciosa

50€


Nº Sello: 77N Estado: Carta REFa: SS-00756

Cadiz 77N. 1.844. Jerez/Londres. (e)

20€


Nº Sello: 96 Estado: Carta REFa: SS-02981

1.868. Caceres/Arroyo Del Puerco. Matº Rc 22 (L) y s/f fecha T.II (P)

30€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-06534

1.909. A Bruselas. Preciosa tarjeta postal con mapa de la Isala de Gran Canaria, matº "Paquebot/Liverpool" (P) y fecha de llegada a Bruselas.

30€


Nº Sello: 48(2) Estado: Carta REFa: SS-05555

1858 VIgo/Cadiz . Doble porte con dos 4Ctos rojo, matasellos Rueda de carreta Nº 60 de Vigo y fechador de salida en el frente. Pequeña rotura de papel bajo los sellos que no afecta al franqueo. Bonita

25€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: OL-00099

Olot 4N. 1816. A Vilanova. (Me) Marca de origen o.30. / Cataluña. Porteo B.6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Muy escasa y bonita

27€


Nº Sello: 4R Estado: Envuelta REFa: SS-00339

Orduña 4R. S/F. A Madrid.

90€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01076

Rusia. 1.863. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo. Al dorso fechas en negro de salida y llegada y en rojo España/Irun.

25€


Nº Sello: 161 (4) Estado: ** REFa: SS-22018

1 Real. Bloque de 4 de Lujo, Borde de Hoja.