1.885. Madrid/Dax. Muy bonito ejemplar intenso color amarillo sobre carta, matº Estafeta Cambio/Madrid y sobre el frente amb. Francés Bordeaux A Irun. Escasa.
Número Sello: 206a
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04704
50€
1870 (24 de septiembre). Palma de Mallorca a Sevilla. Carta sencilla para el correo nacional (hasta ½ onza), franqueo 4 cuartos, tarifa correcta, matasellos en destino fechador tipo 1857 ?Sevilla/ 30 Set 70/ (7)?, al no estar cancelado en origen que se repite sobre el frente (y al dorso en llegada) junto a fechador de Palma de Mallorca (poco legible). Rara.
20€
Manresa 13R. 1844. A Barcelona. © Marca de origen Timbre de Fecha, Manresa ? 21 Nov. 1844 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña.
9€
1.947. Barcelona Interior. Matº comemorativo Gomis nº 143 Exposicion Nacional de Matasellos Especiales y marca N/C Feria Oficial de Muestras/ 16/ Jun/1942/ Barcelona. Marca en rojo Carteria Barcelona/ Devuelta A/ Su Procedencia en sobre publicitario.