Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


1 1
2
1

200€


Nº Sello: R11 (25) Estado: ** REFa: SS-26192

Puerto Rico Fiscales. 1896-97. Recibos. 2 Cvos s/25 Cts 1892. En pliego de 25. Raro.

15€


Nº Sello: 75 Estado: Usado REFa: SS-21251

4 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de Haro en azul (Logroño). Precioso.

18€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-03432

San Fernando/Dela. Marca de la Fiscalia Superior de la Vivienda/ Tenencia de San Fernando (P).

10€


Nº Sello: 115 Estado: Usado REFa: SS-24592

Alfonso XIII. 5 Ctvos. Raro matasellos de fecha.

21€


Nº Sello: 319 Estado: Carta REFa: SS-04330

Las Palmas/Francia. Matº rombo de puntos con estrella (P).

30€


Nº Sello: 219 (8) Estado: Usado REFa: SS-23388

15 Cts. Selección de 8 matasellos mudos diferentes Rombo de Puntos (3 con rombo, 1 con estrella y otro sin) y 3 taladros de puntos (2 distintos y uno limado). Precioso conjunto. Raro.

12€


Nº Sello: 143 Estado: ** REFa: OL-00373

Aerograma 1981 Tipo N (VI). Franqueo 30 pesetas. Bonito.

4€


Nº Sello: 113 Estado: Usado REFa: SS-21668

12 Cuartos. Bonito.

18€


Nº Sello: 107 Estado: Usado REFa: SS-21574

50 Mils. Matasellos Fecha tipo II de Pontevedra. Muy raro.