Descripción

Indias 8R. 1.843. A San Sebastian (e). Espectacular marca "de Yndias" en carta con faltas inferiores por desinfectada con vinagre. Marca en rojo "5 Rs"

Datos

Número Sello: 8R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01040

Vendido

60.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 81 Estado: Carta REFa: SS-06331

1.866. Bilbao/Sevilla. Matº fecha "Norte/1ª/e/Amb. ASCte" (B)

50€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-03020

1855. Puerto de Santa Maria/Sevilla. Circulada sin sellos. En el frente, fechador del Pto. Sta. Maria Tipo I en azul y al lado marca "8" (¿por falta sellos?) de porteo en negro. Al dorso, fechador de Sevilla y marca "1/2" en rojo. Preciosa y Muy Rara e Interesante.

40€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04798

S/F. Madrid/San Fernando. Franquicia de "Ministerio de Marina/Correos/Particular" en vta. Ligeros cortes. Rara.

40€


Nº Sello: 274 (2) Estado: Frontal REFa: SS-06392

1.911. Mombuey/Montevideo. Pareja de sellos, matº fecha (L), s/f marca de certificado "R/Mombuey/Nº___" (P) en rectángulo negro.

50€


Nº Sello: 35+36 Estado: Frontal REFa: SS-03617

1.862. Piedrabuena (Ciudad Real)/Almodovar. Matº fecha poco legible sobre sellos normal de 1/2 Onza junto a 1 Onza papel blanco. Raro. S/frente marca azul "Promotoria Fiscal de/Piedrabuena"

60€


Nº Sello: 64 (2) Estado: Frontal REFa: SS-04573

1.864. Madrid/Sevilla. Matº fecha "Amb. Asc 2ª Esped/Madrid" (L)

36€


Nº Sello: 24 Estado: Envuelta REFa: SS-05770

1.854. A Osuna. Matº parrilla negra (P) y s/f Baeza de Osuna en rojo (P)

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00959

Francia. 1.858. Paris/Cadiz. Porteo "24" en azul al dorso y al frente "2R" azul. Rarísimo.

150€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-04417

6 Cuartos. 1.850. Madrid/Aranjuez. Matº araña negra y baeza en rojo. Preciosa.