1.870. Madrid/Paris. Matº rejilla negra (Tort 355) (L) y s/f fecha T. II en rojo (L). Fecha azul, de entrada en Francia por St. Jean de Luz, pisando el sello.
Número Sello: 113
Estado Producto: ENV
REFa: SS-04641
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.