Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


25€


Nº Sello: 448 (4) Estado: ** REFa: SS-22530

Exposiciones Sevilla Barcelona Aérea. 5 Céntimos.Bloque de 4 de Lujo.

24€


Nº Sello: 263/66 Estado: ** REFa: SS-25201

Efemerides. Musica. Minipliego de 4 series.

40€


Nº Sello: 72 Estado: Usado REFa: SS-24550

Alfonso XII. 10 Ctvos. Matasellos marítimo americano nº 3. Raro.

150€


Nº Sello: 847 Estado: Carta REFa: SS-05287

1938. el Chorro (Malaga)/Paris. Mat. fechador de el Chorro. Censura de Alora en violeta. Al dorso, fechadores de Certificado de Alora y de Irún, mas llegada a Paris. Rara Pieza Autenticamente Circulada. Lujo.

24€


Nº Sello: EP 11 Estado: Usado REFa: SS-05106

1.884. Madrid/Merida. Matº fecha (B). Personalizado al dorso Librería Bailly.

15€


Nº Sello: 113 Estado: Usado REFa: SS-21681

12 Cuartos. Matasellos Amb. Ascte Norte/1º e. Muy bonito.

30€


Nº Sello: 643 Estado: ** REFa: SS-22662

Montserrat. 30 Céntimos. Bien centrado.

20€


Nº Sello: 58 Estado: Carta REFa: SS-06292

1862. Valladolid/Tordesillas. 4 Cuartos castaño con matasellos Rueda de Carreta 14 en negro. Muy bonita.

10€


Nº Sello: 98 Estado: Usado REFa: SS-21446

50 Milésimas. Matasellos Fecha tipo II de Escorial. Lujo.