Descripción

1908 Orotava/Tacoronte . sobre con mención "Urgente", precursor de este tipo de correo, franqueo 15Cts violeta, matasellos fechador de la Orotava. Anotacion "Pliego para contrato por valor de 300pts". Raro

Datos

Número Sello: 246
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05687

Vendido

60.00 €

Otros Productos


5€


Nº Sello: 71 Estado: Usado REFa: SS-24663

50 Cts/ 20 Centavos. Lujo.

15€


Nº Sello: 922 Estado: TP REFa: SS-04372

1944. Nogarejas (Leon)/Madrid. . Fechador de la Bañeza (Leon).Rara procedencia. Preciosa

90€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-02064

1.858. Alicante/Valencia. Matº fecha tipo II s/sello. Gran Lujo.

12€


Nº Sello: 1037 Estado: Carta REFa: SS-02356

1.952. A Palma. Matº fecha del barco u.S.S. Salem en visita (L).

210€


Nº Sello: Estado: ** REFa: SS-23901

1 Pta. el Cano. Bloque de 15.

500€


Nº Sello: 310/23 Estado: ** REFa: SS-22436

Vaquer. Serie completa de Lujo de 18 valores. Muy raro así.

210€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01126

Maclean, Maris & Cº. 1.849. New York/Cadiz. Mns en el frente "Niagara" y al dorso, marca en azul "Received & Forwarded/By/Your Most Ob.dt SERVts /Maclean, Maris & Cº/London."

30€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-03153

1869. Jerez/Cadiz. 50 Mil. violeta con fechador T-I en negro, al dorso porteo 7 en negro. Preciosa

72€


Nº Sello: 64 Estado: Envuelta REFa: SS-02070

1.864. Alicante/Cadiz. Matº rejilla (P), muy rara en esta emisión. S/f Ambulante de Madrid (R ). Doblez de archivo que afecta al sello.