Descripción

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo I de Baleares con el compostor fijo del año 67, que se empleaba como simple anulador del franqueo en esas fechas, y en el frente Fechador de salida de Palma de Mallorca, tipo II.

Datos

Número Sello: 164+154
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02326

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


5€


Nº Sello: 204 Estado: FRA REFa: SS-23185

25 Cts. Matasellos Fecha azul de las Palmas (Canarias).

10€


Nº Sello: 36 Estado: Usado REFa: SS-20705

Una Onza. Rotura en óvalo, a las 7. Lujo.

50€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-05565

1.867. Villagarcia/Noya. Marca en verde de la Comandancia de Marina/ Villagarcia (L) y fechador T.II (P). Al dorso llegada.

60€


Nº Sello: 983,98 Estado: Carta REFa: SS-04986

1944 Madrid/Sevilla -Carta certificada el Dia del Sello 12 Oct 44 con franqueo Dr Thebussem borde de hoja y complementario del Milenario Castilla, cuños conmemorativos.

36€


Nº Sello: EP 6i Estado: Usado REFa: SS-02993

1.874. Caceres/Zarza la Mayor. Matº rombo de puntos (B) y s/f fecha de Cacéres (P)

70€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24024

1837 (26 de agosto). Hendaya a Fuenterrabía. Carta del alcalde de Hendaya al comandante de la Armada de la reina Isabel II, elevando quejas sobre los disturbios que causan en suelo francés los soldados, para que tome la medidas oportunas. Al dorso, franquicia del ayuntamiento. Intereante y rara

15€


Nº Sello: 88 Estado: Usado REFa: SS-21323

4 Cuartos. el llamado Tipo II de Gálvez (87 A) sin línea de óvalo parcial. Raro y de Lujo.

7€


Nº Sello: 337 Estado: ** REFa: SS-22475

Cruz Roja. 10 Pesetas. Precioso.

50€


Nº Sello: 401 Estado: * REFa: SS-22513

Sellos de Colonias Habilitados. 10 Pesetas S/10 Ptas Cabo Juby. Precioso.