Descripción

Gerona 11R. 1840. A Barcelona. (Me) Marca de origen G. 17. / Cataluña en color rojo. Porteo 8 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 80A. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 11R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00065

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


20€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-05177

1860 Malaga/Cadiz. Rueda carreta nº 6 de Malaga y fechador de salida.

35€


Nº Sello: 940/47 Estado: ** REFa: SS-23866

Juan de la Cierva. Lujo. Rara.

150€


Nº Sello: 26 Estado: ** REFa: OL-00282

Aerograma 1948. Doble franqueo uno invertido 1,50 p + 2,50 p. Tipo B (I) Aa+e K80a. Raro, Precio estimado de catálogo 207 euros.

2€


Nº Sello: 1365/68 (4) Estado: ** REFa: SS-22993

A. Románico. Bloque de 4.

150€


Nº Sello: 92 a Estado: * REFa: SS-21481

Madrid. 20 Cts. Tipo II.

60€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-00168

Horta 1N. 1.796. A Calaf. (Rr) Con recuadro.

70€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-05340

1.894?. Melilla/Barcelona. Marca de franquicia "Comandancia General/e.M./Melilla" (Estado Mayor) en violeta, de la campaña de Melilla.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

30€


Nº Sello: 64 Estado: Envuelta REFa: SS-03551

1.864. Santander/Madrid. Matº fecha "Isabel 2ª/Amb. Asc." (B)