Descripción

Macurigues. 1842 a la Habana. Marca "Macurigues" lineal en negro. Rarísima

Datos

Número Sello: 1N
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01005

Vendido

350.00 €

Otros Productos


35€


Nº Sello: 752 (47) Estado: Usado REFa: SS-22806

Alegoria Republica. 45 Céntimos. Bloque de 47 sellos (irregular), matasellos Certificado/Dalias (Almeria). Raro.

250€


Nº Sello: 113 Estado: Carta REFa: SS-02563

1870. Barcelona/Suiza. Rro destino, franqueo incorrecto ("Insuficiente"), matº fecha tipo I y tasa 60. Ligero corte pero muy bonita.

20€


Nº Sello: 818 (2) Estado: T.P REFa: SS-05582

1.940. Villagarcia/Jerez de la Frontera. Matº "Caja Postal de Ahorros/Pontevedra/Villagarcia" (P)

40€


Nº Sello: 694 (6) Estado: ** REFa: SS-22756

Amazonas. Bloque de 6, cabecera de pliego. Lujo.

9€


Nº Sello: 218 (3) Estado: Usado REFa: SS-23354

10 Cts. Tira de 3. Precioso.

10€


Nº Sello: 28 hh Estado: * REFa: SS-20396

1 Pta. sobre 50 Cts. Impresión doble sobrecarga.

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

12€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-04096

1.909. San Sebastian/Portugal. Matº fecha "Estacion/San Sebastian" (P)

30€


Nº Sello: 495 Estado: Carta REFa: SS-04393

1931 Isona/Paraguay . Circulado a Asunción, tarifa 25Cts fechador de Isona(Lerida) que se repite en el anverso.