Descripción

1860 New York/Cadiz . Circular fechada en Nueva York, circulada privadamente hasta San Roque, donde fue puesta en el correo español con franqueo 4ctos amarillo, cancelado con R Carreta nº 63 de San Roque y en el frente fechador de la misma localidad. Rara y curiosa.

Datos

Número Sello: 52
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03058

Vendido

90.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 752 (50) Estado: Usado REFa: SS-22802

Alegoria Republica. 45 Céntimos. Bloque de 50 sellos, matasellos Certificado/Albacete. Muy raro tan grande.

10€


Nº Sello: 24R Estado: Carta REFa: SS-00106

Zaragoza 24R (Antiguo 24R). 1.842. A Huesca (MC)

18€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-05007

1021+1033(3). 1948. Madrid/Torredonjimeno. . Fechador certificado. Dorso llegada. Preciosa

36€


Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-03842

1.904. Esclavitud/Madrid. Matº cartería especial T.I N/Catalogada (L).

3€


Nº Sello: 207 Estado: Usado REFa: SS-23233

1 Pta. Matasellos Trébol de Barcelona. Lujo.

5€


Nº Sello: R8 Estado: ** REFa: SS-26187

Puerto Rico Fiscales. 1878. Recibos. 5 C. verde.

45€


Nº Sello: 13N Estado: Carta REFa: SS-23979

Zaragoza 13N (R). 1791. A Roncal. Preciosa marca. Lujo.

90€


Nº Sello: 75 Estado: Carta REFa: SS-02971

1865. Trujillo/Zafra. Matº Rc 59 y fecha sobre frente. Preciosa y rara.

72€


Nº Sello: 64 Estado: Envuelta REFa: SS-02070

1.864. Alicante/Cadiz. Matº rejilla (P), muy rara en esta emisión. S/f Ambulante de Madrid (R ). Doblez de archivo que afecta al sello.