Descripción

1.880. Jerez/Pto Sta Mª. Matº rombo de puntos con estrella (P) y fechador trébol. (B)

Datos

Número Sello: 204
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03305

Venta Directa

12.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: 591 Estado: ** REFa: SS-22609

Pro Union Iberoamericana Aérea. 4 Pesetas Colón. Lujo.

7€


Nº Sello: 230 Estado: * REFa: SS-23500

Sin Valor Rosa. Bien centrado. Precioso.

3€


Nº Sello: 1102 Estado: ** REFa: SS-22836

Claret. Centraje normal.

20€


Nº Sello: 188 M (2) Estado: Usado REFa: SS-22197

15 Cts. Pareja sin dentar Doble Impresión una invertida.

2€


Nº Sello: 278 (4) Estado: Usado REFa: SS-22395

Medallón. 1 Peseta. Matasellos fecha las Palmas (Canarias).

6€


Nº Sello: 275 Estado: * REFa: SS-22388

Medallón. 30 Céntimos. Buen centraje.

60€


Nº Sello: 58 Estado: Envuelta REFa: SS-04559

1.963. A Malaga. Matº fecha "Amb.Asc.1ª Esped./Madrid" (P)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

50€


Nº Sello: Allepuz 29/40 Estado: ** REFa: SS-20109

Frente y Hospitales. Serie normal de Lujo (Gálvez 9/14).