Descripción

1.877. Jerez/Cadiz. Excepcional franqueo con tira de 4 sellos y otro al dorso (al cierre). Matº rombo de puntos (10 Cts para el porte y 15 Cts para Impuesto de Guerra). Rarísima.

Datos

Número Sello: 183 (5)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03278

Vendido

270.00 €

Otros Productos


14€


Nº Sello: 198 T Estado: Usado REFa: SS-22247

4 Pts. Usado Telégrafos.

5€


Nº Sello: 205 a Estado: Usado REFa: SS-23196

40 Cts. Intenso. Precioso.

42€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-06488

1.879. Boletin Oficial de Guadalajara. Marca en negro "Timbre 3 Petas 10 Kils" (P) y fecha trébol de Zaragoza (L)

5€


Nº Sello: 207 a (2) Estado: Usado REFa: SS-23231

1 Pta. Pareja color intenso. Lujo.

8€


Nº Sello: 204 Estado: Carta REFa: SS-03304

1.880. Pto de Sta Maria/Cadiz. Matº rombo de puntos con estrella (P) y s/f fecha trébol en azul (B)

40€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-02328

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo II de Felanitx(Mallorca). Rara y bonita.

120€


Nº Sello: --- Estado: Carta REFa: SS-05675

1880 ca. Orotava/Garachico. Marca del juzgado de 1ª inst. de la Orotava, y dos fechadores treboles (fechas no legibles) y mns. S.N. y "40 gramos". Rarísima.

75€


Nº Sello: 210+202 Estado: Carta REFa: SS-05977

1889 Agreda/Zaragoza . sobre circulado a Zaragoza con franqueo compuesto de 15cts naranja y 10 Cts rosa Alfonso XII, anulados con el Fechador trebol de Agreda(Soria). Raro y precioso franqueo bicolor