Descripción

1.872. Valencia/Jumilla. Matº rombo de puntos (R )

Datos

Número Sello: 107
Estado Producto: CAR
REFa: SS-06194

Venta Directa

8.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-02545

1870 Masnou/Malaga. Carta fechada en Masnou y circulada con 50Mils ultramar matasellado con el Fechador tipo II de Barcelona en transito.

10€


Nº Sello: 107 Estado: Usado REFa: SS-21608

50 Mils. Matasellos Araña 5 de Granada. Raro en matrona.

250€


Nº Sello: 110 (2) Estado: Carta REFa: SS-03829

1870. Santiago/Zacatecas (México). Precioso porteo doble con pareja de 400 mils. matº Parrilla As, fecha, "London Paid" y porteo "5" en llegada. Rara.

120€


Nº Sello: 109 (2) Estado: Carta REFa: SS-02558

1.871. Barcelona/Genova. Franqueo con pareja, matº rombo de puntos y s/frente en recuadro "Piroscafi Postali Francesi". Realmente pensamos que es un porteo doble que aún no pagando sobretasas marítimas fue conducido por esta vía. Interesante.

3€


Nº Sello: 107 Estado: Usado REFa: SS-21570

50 Mils. Matasellos Fecha tipo II de Haro (Logroño). Lujo.

30€


Nº Sello: 113 Estado: Carta REFa: SS-04639

1.871. Madrid/Francia. Matº rejilla pequeña en pequeño sobre. Escasa. Muy bonita.

36€


Nº Sello: 107(2) Estado: Envuelta REFa: SS-03186

1.870. Cadiz/Jerez. Matº parrilla con cifra (L) y fecha T.I (L). Franqueo doble.

75€


Nº Sello: 109 (2) Estado: Carta REFa: SS-24177

1872 (1 abril) Sevilla a New York. Carta porte sencillo (hasta ¼ onza), (400 mils.), matasellos rombo de puntos, muy borroso como es normal y sobre el frente fecha nuevo tipo (4) Sevilla/ 2 Abr 72 / (7), bloque fechador girado, tránsito London Paid y llegada N.y. Steam Packet / 3. Ligera doblez de archivo. Muy bonita.