Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 2 Naranja Estado: Carta REFa: SS-00806

Sanlucar 3 Variante punto tras la s. 1.834. A Sevilla.

50€


Nº Sello: 2A Estado: Envuelta REFa: SS-01032

Santa Catalina. 1860 a Santiago. Fechador baeza en azul. Precioso.

100€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-00064

Escatrón. 1791. a Calaf. Marca "Ara/Gon" coronada en negro. Porteo "7" cuartos manuscrito. Preciosa y rarísima

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01218

"Atlantic". 1.854. New York/Cadiz. Preciosa carta marítima mns. "Per Atlantic" tachado, fechador New York en negro y porteo 10 R. Marcas de llegada. Raro.

42€


Nº Sello: 16N Estado: Carta REFa: SS-00246

Pamplona 16N. 1.797. A Cascante. (R)

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01192

"Sarah Ann". 1.853. Alicante/Cadiz. Mns. "forwarded by Capn. On Ship Sarah Anna". Lujo.

75€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: SS-23976

Zaragoza 10N (Rr). 1786. A Calaf. Marca Aragon de Lujo.

60€


Nº Sello: 12A Estado: PLI REFa: SS-24043

1858. Betanzos/Coruña. Plica completa con fecha tipo I y "A" de abono en azul. Marca de la Promotoría Fiscal y al dorso llegada y porteo 18 reales. Preciosa y rara