Descripción

Villafranca Del Penedes 4R. 1844. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Villaf.ca ? 10 Ago. 1844 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña.

Datos

Número Sello: 4R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00143

Venta Directa

10.00 €

Otros Productos


150€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00277

Logroño.1787. Otheo a Roncal. Marca Rioxa" lineal en tinta de escribir. Porteo "5" cuartos en negro. Interesante y rara

90€


Nº Sello: 25R Estado: Carta REFa: SS-00304

Vitoria 25R (Ant. 22R). 1.828. Francia/Constantina. (Rr) Rarísimo en carta del extranjero, encaminada privadamente a España.

300€


Nº Sello: 3R Estado: Envuelta REFa: SS-01048

La Plata 3R (Rr)+ 5R (Rrr). S/F. A la Paz. Preciosas marcas, ambas en rojo.

15€


Nº Sello: 30R Estado: Envuelta REFa: SS-00735

Cadiz 30 S/F. A Baena. (e)

40€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: OL-00114

La Selva Del Campo 1N. 1808. A Barcelona. (R) Marca de origen Catalunya. Porteo B.6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Rara

275€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00551

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1812. Valencia a Francia. Marca "Nº3/Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en negro.Porteo mns. de "9" décimas de franco. Desinfectada. Muy interesante texto sobre la ciudadela de Valencia. Preciosa y rara.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

27€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00192

Reus 3N. 1.783. A Calaff. (Rr).