Descripción

Valencia 26 Amarillo-I. 1.844. A Londres. (e). Fuertes dobleces de archivo.

Datos

Número Sello: 26Amarillo
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00542

Venta Directa

24.00 €

Otros Productos


1 1
2
1

100€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24096

1845 a 1854. Conjunto de 5 cartas o envueltas con porteos 1R en recuadro de los tres tipos conocidos y en diversos colores. Magníficas y alunas muy raras

10€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00408

Don Benito 3R. 1.838. A Caceres. (C)

50€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00040

Calaf 2N. 1793. A Lleyda. (Rr) Muy rara. Marca de origen recercada Cataluna que presenta la letra N invertida. Al dorso anotación manuscrita de porteo 5 cuartos. Lujo

75€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00320

Irun 13R. 1.863. Londres/Cadiz. Marca en óvalo en negro Cadiz/Franco (N/C) y "Franco" de Irún en rojo.

10€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00278

Logroño 8R-I (Antiguo 7R-I). 1.850. A Huesca (C)

50€


Nº Sello: 13A Estado: Envuelta REFa: SS-00318

Irun 13A (N/C en este color). 1.859. Londres/Cadiz. Marca Franco de Irún y Cadiz/Franco en óvalo (N/C), ambas en azul.

50€


Nº Sello: 25A Estado: Carta REFa: SS-24020

Burgos 25A. 1846. A Oloron. (R). Marca "P.P." de porte pagado hasta la frontera en azul y Baeza de Burgos. Rara y de Lujo.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.