Descripción

Jerez 3R. 1.842. A Sevilla. (Me)

Datos

Número Sello: 3R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00779

Vendido

42.00 €

Otros Productos


150€


Nº Sello: 46V Estado: Carta REFa: SS-00994

Habana 46V. 1.847. A Villanueva y Geltru (Me). Marca Correo Marítimo Nº 3 y Franco (nº 20V) (R ) ambos en verde. Rarísimo.

50€


Nº Sello: 3R Estado: Frontal REFa: SS-00612

Alcala la Real 3R. S/F Ubeda?/Castillo de Colubin. Marca "Anda/Lucia/la Alta" en rojo. N/C en este color. Rarísima

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

60€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-01040

Indias 8R. 1.843. A San Sebastian (e). Espectacular marca "de Yndias" en carta con faltas inferiores por desinfectada con vinagre. Marca en rojo "5 Rs"

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01207

"Steamer". 1.850. Boston/Cadiz. Mns. "Chg Box 1458 Steamer", marca americana Paid lineal en rojo, fechador inglés Paid en círculo y porteo 11 R en rojo. Muy rara.

30€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00439

Plasencia 8R (C)+Villafranca 4R (e ). 1.851. Baños (de la e.)/Villafranca de los Barros. Baezas de salida y llegada al dorso.

90€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-00809

Sanlucar (Ed. 98). 1.869. A Sevilla. Al dorso, etiqueta al cierre azul s/blanco "Vice Consulado/Suecia y Noruega/Sanlucar"

24€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00935

1.824. Madrid/Paris. Marca en negro "Espagne/Par Bayonne", llegada al dorso y rara marca "D20" en recuadro en negro.