Descripción

Sevilla 1N. S/F. Carta completa sin fecha marca "de Sevilla" y porteo Mº Rº. Rarísima.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00683

Venta Directa

240.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00786

Cádiz.1843. Puerto de Santa Maria/Cadiz. Fechador en rojo y "Franco" de uso general. Rarísima. En el texto "Narváez ha batido a Zurbano cerca de Madrid y." Muy interesante.

60€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: SS-23971

Tarazona 9N (R). 1856. A Zaragoza. Marca A de Abono sin el círculo, fecha tipo I y marca judicial en azul. Lujo. Raro.

90€


Nº Sello: 10A Estado: Envuelta REFa: SS-00679

San Roque 10A. 1.855. A Jerez. (R) Marca 8 de porteo también en azul.

45€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00362

Badajoz 5R. 1.786. A Zafra. (Me)

36€


Nº Sello: 85A+19A Estado: Carta REFa: SS-00020

Madrid 85A+19A. 1.844. A Paris. (e) (C). Muy rara pieza con doble fechador naranja de "St. J. de Luz" y "Par Pernea"

18€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00938

1.835. Madrid/Londres. Marca en negro "Espagne/Par Oleron" y llegada al dorso. Lujo

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01128

Martin. 1.857. Rio Grande/Cadiz. Mns "Care of J.e. Martin Esq/Lisbon", porteo en negro 240 y al dorso fecha en azul "P. Transatlantico/(57).