Descripción

Rusia. 1.863. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo ymarca en azul en óvalo "franco.". Al dorso fechas en negro de salida y llegada y en rojo España/Irun.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01077

Venta Directa

120.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01055

Francia. 1.856. Marseille/Cadiz. Triple porte "6.R." de Barcelona. Raro. Baeza de llegada.

18€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00518

Rivadeo 5R. 1.849. A Cadiz. (C). Interesante 30 DIC llegada 6 Ene 50, sale el sello.

75€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-23943

Barbastro 7N (Rrr). A Zaragoza. Marca BARº/Franqueado. Estampación de Lujo.

30€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-00762

1.858. A Cadiz. Al dorso, marca Mp (medio porte) desde el extranjero.

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00773

Cadiz. 1.763. Genova/Cadiz. Correo de los comerciantes genoveses. Porteo 6Rs estampado en negro, uno de los más antiguos conocidos. Precioso

50€


Nº Sello: Ch. 144 Estado: Carta REFa: SS-24113

Llabona 144. 1855. Puerto Santa Maria/Cadiz (Rr). Mns. "Por LLabona" (Manuel) a lápiz. Muy rara y de Lujo.

30€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: OL-00116

Tarragona 11N. 1796. A Barcelona. (Me) Marca de origen T.na / Catalvña. Porteo 5 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Muy escasa y bonita

30€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: OL-00004

Agramunt 4N. 1844. A Barcelona (e). Marca de origen Timbre de Fecha, At ? Cataluña. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Al dorso Timbre de Fecha de Barcelona aplicado como marca de llegada. Bonita