Descripción

Cordoba 8R. 1.827. A Madrid. (C)

Datos

Número Sello: 8R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00597

Vendido

7.00 €

Otros Productos


18€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01067

Gran Bretaña. A Cadiz. Porteo "11 R." en rojo e inscripciones marítimas manuscritas . Diversos orígenes y marcas. Preguntar.

90€


Nº Sello: 91N Estado: Carta REFa: SS-00023

Madrid 91N. 1.851. Boston/Cadiz. (R). Marca del encaminador "Thurn & Cº" en el frente.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00290

Vergara 5R. 1.849. A Sevilla. (C)

20€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00110

Ripoll 5N. 1802. A Barcelona. (e) Marca de origen R.34. / Cataluña. Escasa

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00777

1.854. Correo Interior Cadiz. de Barco A Tierra. Mns en el frente "By the boat man"

50€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: OL-00101

Reus 3N. 1782. A Calaf. (Rr) Marca de origen R. / Principado de Catalvña. No presenta anotación numeral de porte. Muy rara y bonita

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00948

Argelia. 1.860. Inemours/Cadiz. Rarísimo correo entrante, fechador de salida y porte "1R". Al dorso tránsito de Marsella, Bordeaux y llegada a Cádiz.