Descripción

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

Datos

Número Sello: 4A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00077

Vendido

20.00 €

Otros Productos


175€


Nº Sello: 74N Estado: Carta REFa: SS-00746

1854. Boston/Cadiz. Magnífica marca en azul en el dorso "Forwarder By/London/Baring Brothers. & Cº" de la agencia de Londres. En el frente London/Paid y porteo 20R ambos en rojo. Marca "Estrangejo/Cadiz" en negro.

10€


Nº Sello: 10R Estado: Carta REFa: SS-00396

Caceres 10R. 1.847. A Arroyo. (MC)

50€


Nº Sello: 29R (MC) Estado: PLI REFa: SS-24082

S/F Sevilla a Puerto Real. Plica del real servicio con marca "SEVª Andalucia Vaxa" coronada y aspas de franca. Espectacular

12€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-00961

Francia. 1.859. A Cadiz. Porteo "2R" en azul. Varios orígenes y marcas. Preguntar.

150€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00782

Jerez 4N. 1.850. A Arroyo. Rrr

300€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01139

Ortelc & Cº. 1.858. Gibraltar/Cadiz. Mns al dorso "Forwarded By Gibraltar Phillip Ortelc & Cº". En el frente mns. "Por Pensamiento". este encaminador no esta catalogado en el libro de R. Richardson y era desconocido hasta la fecha.

140€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01021

Puerto Príncipe 3R. 1.846. A Villanueva y Geltru (R ). S/frente baeza, Franco (nº 6R) (R ) y Correo Marítimo nº 2 en azul (Habana 33A) (e). Al dorso Tierra/2 Mar/2 en rojo y Baeza de llegada (nº 7R) (C ). Espectacular y rarísimo.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01213

"Asia". 1.852. Boston/Cadiz. Rara carta manuscrita "P. Asia" y "Care Of J.C. In Thurns & C" tachado. Marca del encaminador en azul ovalado, Pp en rojo, fechador London Paid y porteos 11R en rojo y 5 en negro. Varias marcas de llegada. Preciosa.