Descripción

Zaragoza 15N. 1798. A Valencia (Rr). Preciosa.

Datos

Número Sello: 15N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-23980

Venta Directa

40.00 €

Otros Productos


18€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00202

Jesus Dieguez - Antigua Recuero. 1882. Jerez. Espectacular estampación. Lujo

15€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00791

Puerto de Santa Maria 5R. 1.830. A Jerez. (C)

50€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: OL-00101

Reus 3N. 1782. A Calaf. (Rr) Marca de origen R. / Principado de Catalvña. No presenta anotación numeral de porte. Muy rara y bonita

9€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: SS-00830

Berdugo 8A. 1.857. Cadiz/Jerez. (MC)

40€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00001

Agramunt 2N. 1800. A Barcelona (R). Rara y bonita. Carta circulada de Agramunt a Barcelona. Marca de origen recercada Catalvna. Porte aplicado en Barcelona B5. Al dorso marca de llegada de Barcelona 79N.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01236

"Europa". 1.849. Boston/Cadiz. Rara carta mns. "Per Europa", marca del encaminador en azul ovalada J.C. Thurn & C/London, fechador circular doble London Paid. Otras marcas y porteos. Preciosa.

60€


Nº Sello: 10R Estado: Carta REFa: SS-00678

San Roque 10R. Curioso lote de 7 cartas con distintos porteos de Cádiz en llegada: 9, 9 q, 10, 13 1/2, 15, 18 y 1 R.

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa