Descripción

"Atlantic". 1.854. New York/Cadiz. Preciosa carta marítima mns. "Per Atlantic" tachado, fechador New York en negro y porteo 10 R. Marcas de llegada. Raro.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01218

Venta Directa

120.00 €

Otros Productos


150€


Nº Sello: 75R Estado: Carta REFa: SS-00754

Cadiz 75R. 1.852. Boston/Cadiz (Me). Marca de procedencia "Estados Unidos". sobre apolillado.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01236

"Europa". 1.849. Boston/Cadiz. Rara carta mns. "Per Europa", marca del encaminador en azul ovalada J.C. Thurn & C/London, fechador circular doble London Paid. Otras marcas y porteos. Preciosa.

12€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: OL-00126

Tarrega 7R. 1834. A Calaf. (C) Carta circulada de Vincello a Calaf. Marca de origen de Tarrega T.38. / Cataluña en color rojo. Porteo rectificado de 7 a 8 cuartos. Bonita

54€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01095

Bensusan, Jose. 1.863. Londres/Barco. Mns. "Care Of M. Jos. Bensusan/ Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo en negro y Franco de Irún (12R)(R) en rojo

90€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: OL-00096

Oliana 1N. 1797. A Calaf. (Rrr) Carta circulada de Peramola a Calaf. Marca de origen de la Oliana * / Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rarísima

150€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: SS-00838

Candido 11R. (Ch. 109). 1.852. A Cadiz. (R)

30€


Nº Sello: 1NTE Estado: Carta REFa: SS-00232

Burguete. 1845. a Pamplona. Marca Burguete/ Navarra" en tinta de escribir. Porteo"5" cuartos en rojo. Al dorso baeza de llegada.

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01088

Barboro & Bembunan. 1.851. Gibraltar/Cadiz. Preciosa carta con la marca en azul en óvalo "Barboro & Bembunan/Gibraltar/Shipbrokers". Remitida por el encaminador y sin ninguna otra marca.