Descripción

Garrovillas 1N. 1.836. A Plasencia. (e). Variante Tinta de Escribir.

Datos

Número Sello: 3N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00411

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

50€


Nº Sello: 4N TE Estado: Carta REFa: SS-00202

Ripoll 4N Te. 1.802. A Calaf. (R en negro). Poco legible como es habitual.

75€


Nº Sello: 3A Estado: Envuelta REFa: SS-01004

Jaruco. 1853 a la Habana. Fechador baeza en azul. Raro.

60€


Nº Sello: 34 R Estado: Carta REFa: SS-24088

1829 (5 de noviembre). Liverpool a Sevilla y a Mérida (R) . Carta de impresos comerciales enviada fuera de valija a Sevilla, desde donde se cursa, marca ?Sevilla / Franca? (en uso de 1824 a 1840) de portes pagados en origen y aspas de franquicia. Preciosa y muy rara.

50€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-00912

Cepillo. 1.922. Recibo del cosario Diego Cepillo con ilustración de un tren y marca lineal en violeta del cosario.

30€


Nº Sello: 2VE Estado: Envuelta REFa: SS-00970

Bejucal 2VE (Rrr). S/F. A Santiago de las Vegas. (R). Mat Beza ilegible y marca en negro:" TENª de Gob. Pol. y MIL. Del Bejucal"

15€


Nº Sello: 5N TE Estado: Carta REFa: SS-00204

Ripoll 5N Te. 1.804. A Barcelona. (Me).

10€


Nº Sello: 26R Estado: Envuelta REFa: OL-00178

Valencia 26R-III. 1849. A Jativa. (C) Fechador en rojo. Bonita