Descripción

Cadiz Interior. 1826 y 1827. Conjunto de dos cartas, una con marca al dorso, y otra tipo misiva con la marca en el interior de la Armee FRANÇAISE / Place de Cadiz en verde. Excepcionalmente rara, no catalogada en Tizón, y única conocida de 100.000 hijos de San Luis en este color. la misiva relata un certificado del coronel de las tropas del Cuerpo de Guardia en Cádiz (un oficial y 25 soldados) y la segunda solicitando la reparación de las murallas de Cádiz. Muy interesantes.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24099

Venta Directa

180.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 5R y 2R Estado: Carta REFa: SS-00640

Huelva 5R (R) y 2R (e). 1850 A Moguer. Fechador baeza y "A" de abono en circulo. Preciosa y rara.

9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00037

Cervera Del Rio Alhama 5R. 1.843. A Arroyo (C ).

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01202

"Nervion". 1.850. Hamburgo/Cadiz. Carta sin marca, mns. "Por Nervion".

36€


Nº Sello: 3M Estado: Carta REFa: SS-00348

Alburquerque 3M. 1.805. A Zafra.

90€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01137

1853. Londres/Cadiz. Mns en el dorso "G.o´Brien/Paris" y baeza de Cádiz. En el frente fecha en negro de Paris y porteo 4R en rojo.

9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00290

Vergara 5R. 1.849. A Sevilla. (C)

150€


Nº Sello: 75R Estado: Carta REFa: SS-00754

Cadiz 75R. 1.852. Boston/Cadiz (Me). Marca de procedencia "Estados Unidos". sobre apolillado.

70€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-24007

Ulldecona 1N (Rr). A Calaf. Magnífica estampación en negro. Muy rara.