Irún. 1854 de París a Tenerife. Marca "Francia" recuadrada poco legible en rojo. Espectacular porteo "3R" en rojo. Fechador baeza de llegada. Mns "Voie de terre /et Cadix". Muy interesante y raro.
Número Sello: 26R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00929
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.