Descripción

Irun 8N. 1.833. Paris/Jerez. (Rrr). Interesantísima carta encaminada (por Guerra Carlista?) a Irún donde se deposita. Marca de Gran Lujo.

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00315

Venta Directa

180.00 €

Otros Productos


240€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01175

"Eloisa". 1.844. Philadelphia/Cadiz. Preciosa carta, mns. "Por Eloisa Jhonston Cap. Prith" que la encamina a Gibraltar, donde se tacha y se añade "Estafeta" al entregarse al correo español. Marca 10R de Gibraltar y porteo 9q en rojo. Baezas

25€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00807

1843. Sanlucar de Barrameda/Jerez. Precioso fechador Baeza de Sanlucar en variante rojo-carmin.

42€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-24027

Bilbao 29R. 1847. A Paris (R). Matº Baeza y Franco de uso general. Rara y de Lujo

20€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00196

Alcira 2N. 1823. A Granada. (e) Marca Valencia / Alcira en negro. Porteo 10 cuartos. Muy bonita. Escasa

20€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: OL-00077

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

90€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-00732

Cadiz 29R. 1.840. Conjunto de 3 cartas con altos porteos 15, 19 y 21 del Consulado general de Rusia en España (Cádiz) al mismo de Barcelona. Raras.

40€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00062

Gerona 8N. 1791. A Calaf. (R) Marca de origen G. / Catalvña. Porteo B.6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Rara y bonita

9€


Nº Sello: 10R Estado: Carta REFa: SS-00673

San Roque 10R. 1.835. A Jerez. (MC)