Descripción

Sevilla 27R. 1.836. A Madrid. (R)

Datos

Número Sello: 27R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00693

Venta Directa

36.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00047

Cervera 5N. 1778. A Calaf. (Rr). Marca de origen recercada Catalvña. No presenta anotación numeral de porteo. Muy rara

10€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00085

Lerida 13R. 1845. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Lerida ? 30 Abr. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Lujo

54€


Nº Sello: 8V-I Estado: Carta REFa: SS-00484

Medina Del Campo 8V-I. 1.841. A Arroyo. (R )

1 1
2
1

40€


Nº Sello: 9R Estado: Carta REFa: OL-00168

Sevilla 9R. 1790. A Madrid. (e) Marca Andalucia / Vaxa en rojo. Porteo 7 cuartos. Interesante Texto Interior. Escasa

60€


Nº Sello: S/M Estado: Carta REFa: SS-00796

San Fernando S/M. 1.863. A Cadiz. Mns. Ferroviario "1º Omnibus"

50€


Nº Sello: 18N Estado: Carta REFa: SS-00926

Sta. Cruz Tenerife 18N. 1835. Madrid/Sta. Cruz Tenerife (Me). Porteo 2R con estrella y al dorso marca "e" de la empresa. Preciosa.

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: OL-00164

Lion. A Sevilla. 1831. (C) Marca Porte Pagado y Fechador de Lion. Bonito porte ovalado "6.R." en rojo.

45€


Nº Sello: 15R Estado: Carta REFa: SS-00717

Cadiz 15R. 1.815. A Oporto. (C ). Curiosa deformación de la marca Hespanha de procedencia y porteo 90.