Descripción

"Arabia". 1.854. Boston/Londres. Carta mns. "P: Arabia" y encaminador "Care J.C. In Thurns & C". Fechador de salida de Boston.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01210

Venta Directa

72.00 €

Otros Productos


80€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00045

Cambrils 2N. 1794. A Barcelona. Marca de origen recercada Catalvña. No presenta anotación numeral de porteo. (Rrr) Rarísima. Magnífica

10€


Nº Sello: 14R Estado: Carta REFa: SS-00262

Tudela 14R. 1.819. A Corella. (e)

40€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24062

Cordoba 5R. 1802. A Madrid (R). Porteo 6 rojo. Al dorso fechador de llegada a Madrid.

18€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00518

Rivadeo 5R. 1.849. A Cadiz. (C). Interesante 30 DIC llegada 6 Ene 50, sale el sello.

300€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01085

Baird Le Cocq & Cº. 1.862. Rio Grande/Cadiz. Mns en el frente "p. Steamer Extremadure" y estampación en azul "Baird Le Cocq & Cº/Rio de Janeiro". En el frente sellos desprendidos, porteo "P.P." y 8Rs ambos en rojo.

25€


Nº Sello: 33A Estado: Carta REFa: SS-00254

Pamplona 33A. 1.841. A Tudela. (e)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

30€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01056

Francia. 1.856. Bordeaux/Cadiz. Triple porte "6 Rs." de Cadiz. Precioso.