Descripción

Baring Bros. 1.850. Boston/Cadiz. Mns en el frente "Care of M. Baring & Bros. Co London" y en rojo London Paid y porteo 11R

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01089

Venta Directa

72.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01121

Laulhé, Lucien. 1.857. Londres/Cadiz. Marca el dorso en azul "Lucien Laulhé/A Paris". Lujo. N/C en Dubus.

30€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00087

Manresa 5N. 1789. A Calaf. (R) Carta circulada de Manresa a Calaf. Marca de origen M. / Principado / de Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rara y preciosa

48€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00710

Arcos 1R. 1.833. A Fuente (C). Texto dirigido al Capitán de Voluntarios Realistas (Guerra Carlista). En el texto referencias a epidemia de cólera. Muy rara.

60€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00205

Dieguez Hermanos. 1890. Jerez. Recibo con membrete del Cosario Dieguez Hermanos. Jerez de la Frontera. Espectacular estampación. Lujo

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

108€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00787

Medina Sidonia 1R. 1.850. A Sevilla. (Rr). Magnífica estampación del Baeza. Pequeños defectos en una esquina de la carta.

150€


Nº Sello: 55R Estado: Carta REFa: SS-00749

Cadiz 55R. 1.853. Hull/Cadiz. (Rr). Marca Estrangero Cadiz. Rarísima en rojo.

18€


Nº Sello: 4N TE Estado: Carta REFa: SS-00203

Ripoll 4N Te. 1.798. A Barcelona. (R en negro). Poco legible como es habitual.