Descripción

Vejer 1R. S/F. A Cadiz. (Rr). Porteo 6.

Datos

Número Sello: 1R
Estado Producto: FRO
REFa: SS-00812

Venta Directa

108.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00529

Lena, Pola de 2R. 1.848. A Arroyo. (R ). Poco legible.

30€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00361

Arroyo Del Puerco 2R. 1.853. A Madrid. (e ).

30€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00013

Bañolas 2N. 1834. A Barcelona (e). Marca de origen recercada * / Catalvña. Cuño de porte 6 aplicado en color rojo en Barcelona a su llegada. Escasa

60€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: OL-00124

Tarrasa 3N. 1799. A Barcelona. (Rr) Carta circulada de Vacarises a Barcelona. Marca de origen de Tarrasa recercada Catalvna. Porteo B.5 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Muy rara

60€


Nº Sello: 20A Estado: Carta REFa: SS-00323

Irun 20A. 1.862. A Cadiz. Marca "Belgica". Porteo 30 en azul junto fechador "Anvers".Tarifa simple. Lujo

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01091

Bensusan, Jose. 1.862. Londres/Barco. Mns. "Care Of M. Jos. Bensusan/ Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo y Franco de Irún (12A)(N/C) ambas en azul.

30€


Nº Sello: 6A Estado: Carta REFa: OL-00155

Tuy 6A. 1837. A Vigo. (Me) Carta circulada de Cañiza a Vigo. Marca circular coronada Galicia / Tuy en azul. Porteo 6 cuartos. Preciosa. Muy Escasa